Главная

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ КЛУБ НАСТОЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "LIGA"
Четверг, 02.05.2024, 15:38


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб "Лига" - Благовещенск » Акции и полезная информация » Что такое тай-брейки и как они считаются (чтобы не было вопросов...)
Что такое тай-брейки и как они считаются
SnakeДата: Четверг, 15.07.2010, 12:19 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Наверное ни раз вы сталкивались с такой ситуацией:

Идет турнир по Магии, в котором первые три игрока получат призы. Вы проиграли одну партию, но остальные уверенно отыграли без поражений и небезосновательно подходите к организатору с уверенностью, что вам достанется один из призов. Но неожиданно оказывается, что вы заняли 4-е не призовое место... Как так?!?! Почему игроки с одинаковыми очками расположились именно в таком порядке? Может это хитрый координатор сам так распределил места?

Так вот: когда в турнире возникает ситуация, что несколько игроков имеют одинаковое количество очков, то для распределения мест используется дополнительная информация: тай-брейки. Их три штуки. Если у игроков равное количество очков, то они сравниываются по первому тайбреку. Если показатели первого тайбрейка тоже совпадают, то сравниваются по второму и т.д.

1-й тай-брейк: Процент выигранных матчей оппонентов (ВМО)
Данный тай-брейк служит показателем того, насколько успешно все оппоненты игрока выступили в турнире. Если игрок встречался с оппонентами, которые набрали высокие результаты, его показатель ВМО будет выше. Если показатель ВМО ниже 33%, его значение устанавливается как 33%.

Если по итогам турнира вы оказались ниже игроков с таким же количеством очков, то значит вы играли с более слабыми оппонентами (тут имеется в виду текущая картина турнира а не DCI рейтинги). Первый тай-брейк вы можете прикидывать сами взглянув на текущее положение ваших оппонентов в турнире. Если они находятся внизу таблицы, то при равенстве очков вам высокое место не светит.

2-й тай-брейк Процент выигранных игр (ПВИ)
Для расчета данного показателя количество выигранных игроком игр делится на общее количество сыгранных им игр. Соответственно, если игрок выиграл все свои матчи со счетом 2—0, его ПВИ будет 100%. Если показатель ПВИ ниже 33%, его значение устанавливается как 33%.

3-й тай-брейк Процент выигранных игр оппонентов (ВИО)
Данный тай-брейк вычисляется как среднее ПВИ всех оппонентов игрока в турнире.

Обычно первого тайбрейка всегда хваьтает. Лично в моей практике еще не припомню ситуации когда приходилось учитывать второй тай-брейк. Хотя на больших турнирах такое наверное часто случается.

Надеюсь теперь никто не будет обвинять компьютер в своем низком положении))) Ваше положение в турнирной таблице определяется только вашей игрой!


Заряжены в планшеты космические карты...


 
CrazyWizardДата: Вторник, 30.11.2010, 16:02 | Сообщение # 2
!Молчун!
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Змей, спасибо! smile Хорошая подсказка!

Всё тайное станет явным...
 
EnkДата: Вторник, 30.11.2010, 18:48 | Сообщение # 3
!Птица Говорун!
Группа: Проверенные
Сообщений: 676
Репутация: 18
Статус: Offline
Второй, кстати, поинтересней и показательней первого будет. Гнусные визарды..


 
SnakeДата: Вторник, 30.11.2010, 23:53 | Сообщение # 4
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
А мне наоборот первый кажется самым хорошим. Вот допустим играем мы с тобой в турнире на четыре тура. Я выйграл у Димки, Бога, Дзева и Слил Артосу. (Но выигрывал 2-1). А ты выйграл у гремлина, какого-то новичка с колодой для покера и получил бай. Слил тоже Артосу. У тебя все победы (2-0). Кто из нас объективно должен быть выше по стендингам?

Заряжены в планшеты космические карты...


 
EnkДата: Среда, 01.12.2010, 11:40 | Сообщение # 5
!Птица Говорун!
Группа: Проверенные
Сообщений: 676
Репутация: 18
Статус: Offline
Знаешь что я тебе отвечу? Не ебет, товарищ координатор!) Мне оппов комп выдал, так что с кем я дуэлил это не моя забота. А вот КАК я отыграл эти матчи уже другой вопрос, вот где правда, михалыч.


 
Форум » Клуб "Лига" - Благовещенск » Акции и полезная информация » Что такое тай-брейки и как они считаются (чтобы не было вопросов...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz