Главная

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ КЛУБ НАСТОЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "LIGA"
Пятница, 17.05.2024, 03:47


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Magic The Gathering » Разговоры » Драфт. Что решает? (Удача VS Умение)
Драфт. Что решает?
SnakeДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:34 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Вот товарищь Enk любит говорить, что Лимитед - это сплошной лак: вскрыл крутую карту - выйграл, не вскрыл - проиграл... Хочуразвести небольшой спор)

Про силеды немного соглашусь с Птицей: там Лак занимает вполне нормальное место, но все равно не решающее. В силеде многое зависит от набора. Но и средний набор можно превратить в хорошую деку (что я пару раз доказывал в Хабаровске, например на пререлиза WWK).

А вот драфты - другое дело. В драфте мы сами делаем себе набор. Все зависит от нас. Вот сидим мы на драфте. Возьмем двух человек справа и двух слева от нас. Каждый из них будет драфтить в качестве основного цвета какой-то один. Даже в худшем случае, когда они выбрали разные цвета, нам останется пятый цвет, который они будут отускать. Я уже не говорю о том, что людей слева мы постараемся посадить в определенный цвет, который не драфтим сами.

Что? Поломчики решают? Какова вероятность вскрыть в первом бустере поломную рару? Ооочень маленькая. А во втором нам нужно, чтобы рара была уже в цвет (хотя на втором уже пересплешиться можно). На третьем мы уже пересплешиться не сможем. Бывают случаи когда у человека на драфте два полома коутых в деке, но такое не часто увидешь. Людей с тремя поломаи или больше я не встречал ни разу) Я сыграл много драфтов по шрамам. Около 20 примерно (да, для меня это пока много) + 8 силедов примерно (но пока реч не о них). Всего два-три раза я набирал колоду с двумя поломами. В большинстве случаев приходилось играть с одной просто хорошей рарой. Иногда вообще без рар. Да в Шрамах поломы можно вообще по пльцам пересчитать. В общем в итоге: вскрыть пару поломов в цвет очень мало вероятно.

Ок. Допустим мы такие крутые прули, что вскрыли крутой поломчик в виде Машины свитых вурмов. Интересно сколько раз за четыре тура мы ее поднимем и сможем сыграть? Один раз я собрал в онлайне хорошую колоду с Кембой и крутыми эквипами. Так Кемба мне пришла два раза за шесть матчей. Причем второй раз в некритичный момент, когда все уже было решено и я ее даже не сыграл. Бывала, когда я поднимал свой поломчик и в половине матчей, но чаще - такое очень редко. Но если мы и сыграли полом, то это далеко не автопобеда. Мне очень хочется иногда видеть лицо моего оппонента в онлайне, когда я убираю его Машину свитых вуров своим Revoke Existence // Отзыв Бытия или нейтрализую Арестом. Да - поломы сильно влияют на игру и часто выигрвают игры, но если вы надрафтили хорошую колоду с ремувалом/берном, то избавиться от чужого полома будет не очень сложно. А увидев у противника полом любой придержит в руке арест или что-нибудь подобное.

Да бывает такое, что прет. Мы собираем коутую колоды с поломами и эти поломы выходят почти в каждой партии. Но опять же хочу сказать что не нужно расматривать один отдельно взятый драфт. Человек выйграл сегодня при помощи поломов? А как он сыграл на прошлом драфте? На позапрошлом? Тоже собирал поломную деку и жарил во всеха партиях банслеером?

Если я вас не убедил (а мое намерение именно такое- доказать вам свою точку зрения), то предлагаю десерт из статистики (это будет не совсем статистика, так как не буду приводить цифр никаких, но все же).

Если все или почти все решает удача, то почему Дима мозолев и Артос почти во всех драфтах, которые играли, занимали призовые места? Им постоянно прет? Не поверю. Я в последнее время стал следить за жизнью МТГ сообщества в России. Слежу за крупными турнирами в Москве, общаюсь с игроками. Так вот осенью в Москве проходило несколько крупных Лимитед турнира. 4 силедных PTQ на Париж, даблДрафты. В частности прямо сейчас в Москве играют крутой даблдрафт на 36 человек с драфтом в топе за звание Гуру Лимитеда 2010 с кубком и 15к в призах. Так вот игроки, которые считаются сильными постоянно светились в топах этих турниров. Некоторые фамилии я видел в большинстве топоах крупных силедных турниров. Что это если не мастерство? А выйте в топ8 в ПТКу на 40-50 человек - это вам не шанешку скушать. Посмотрите на топ8 последнего Чемпионата России. Люди которых вы там увидете сыграли 6-0 и 5-1 драфты в которых участвовали сильнейшие маги России. И эти фамилии всегда можно увидеть в топах крупных турниров. Например Саша Привалов и Василий Сасоров, Леша Головин.

Я выйграл три или четыре драфта подряд у нас в клубе. А в МО у меня пока средние результаты. Почему? Я думаю, что там просто боле опытные и скилловые игроки чем у нас в клубе.

Вывод: не надо валить свои сливы на удачу. Нужно развиваться и расти.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
SnakeДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:36 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну и хотелось бы услышать мнение каждого участника форума по данному вопросу.

Заряжены в планшеты космические карты...


 
SAMДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:59 | Сообщение # 3
Анимешник
Группа: Модераторы
Сообщений: 261
Репутация: 10
Статус: Offline
Вспоминается статься одного игрока. Там как раз это обсуждалось. Я соглашусь с автором той статьи. Не важно, что ты вскрыл. Важно, что ты собрал из вскрытого.
Quote (Snake)
а мое намерение именно такое- доказать вам свою точку зрения

Если в теме не вопрос ставиться, а цель навязать свою точку зрения, тогда зачем в оглавлении стоит "Что решает?"? Если хочешь найти истину, то не должен ставить целью доказать свою точку зрения. Иначе смысл всего этого теряется... Имхо конечно.


 
EnkДата: Воскресенье, 05.12.2010, 10:12 | Сообщение # 4
!Птица Говорун!
Группа: Проверенные
Сообщений: 676
Репутация: 18
Статус: Offline
Многа букаф, ни асилил) если точнее - заломало читать твои субъективные взгляды на лимит. Итак, что Я понимаю под высоким влиянием удачи на драфте: ты драфтишь 1-2 цвета, потому что тебе первая рара или анком сильный попался и справа пришло тоже в цвет хорошо.. Понеслось.. И вот, уже уходя во второй (ибо в одном не нахватаешь много вкусного) ты замечаешь что нихрена полезного уже не идет, а только хня, которая дает лишь массу а не наполнение деке.. (не, в конечном счете то дека получается более менее играбельной, не о тупости речь). И затем тебя пейрят с человеком, сидевшим напротив тебя во время драфта (через человека 3-4 со сторон от тебя) и видишь у него те же цвета но во много раз перспективней картон. Вот она, где правда, михалыч.. А про поломы - да их можно в каждой партии кастовать и при отсутствии ремува в руке он тебя решает.


 
СкоморохДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:47 | Сообщение # 5
Сколько карт на руке?
Группа: Модераторы
Сообщений: 672
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Snake)
Людей с тремя поломаи или больше я не встречал ни разу)

А про меня забыл?
По теме: чувак, есть мнение одной особы, я иногда склонен ей верить, что всё-таки 50/50.


It always depends on how you shuffle the deck...
 
ГомазоаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:34 | Сообщение # 6
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Почему тема в разговорах? Она ж должна в полезной информации быть. За оффтоп извиняюсь

To suck when ask...
 
SnakeДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:37 | Сообщение # 7
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Скоморох)
А про меня забыл?

Сколько раз ты выигрывал драфт за посление два года?

Quote (Скоморох)
По теме: чувак, есть мнение одной особы, я иногда склонен ей верить, что всё-таки 50/50.

Это неправда. По такой игре не стали проводить бы соревнования. Смысл играть турнир, если половина (что очень много) зависит от удачи? Даже в покере процент удачи меньше (ученые считали).

Quote (SAM)
Если в теме не вопрос ставиться, а цель навязать свою точку зрения, тогда зачем в оглавлении стоит "Что решает?"

Это я себе задаю вопрос и отвечаю на него.

2 All:

Может я дурачек и ничго не понимаю. Ну так объясните мне: почему в игре, где все так сильно зависит от удачи постоянно выигрывают одни и теже люди? Почему Дима Мозолев практически никогда не опускался ниже второго места на драфтах? Почему сильные игроки постоянно что-то выигрывают. Неужели они все читеры? В постоянный прулизм я не верю. Может повезти на двух турнира подря, на трех но не постоянно. Почему постоянно не меняются местами победители и лузеры, если минимум половина успеха зависит от удачи?

Товарищ Птица может и ничатать те буквы, которые я написал выше, но как он прокоментирует то, что я писал в последних абзацах?


Заряжены в планшеты космические карты...


 
СкоморохДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:13 | Сообщение # 8
Сколько карт на руке?
Группа: Модераторы
Сообщений: 672
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Snake)
Сколько раз ты выигрывал драфт за посление два года?

Да я вообще в своей жизни вроде драфт не выигрывал. Я про то, что помнишь сколько я поломов вскрыл на драфте по ВВК в Ха))
Quote (Snake)
Даже в покере процент удачи меньше (ученые считали).

Британские, наверное))

Quote (Snake)
Почему постоянно не меняются местами победители и лузеры, если минимум половина успеха зависит от удачи?

Я не про успех на драфте, а про приход поломов, собственно.
На самом деле, вероятность любого события в этом мире 50/50. Либо да, либо нет. Просто, в игре, у людей у которых есть опыт и знания, эта вероятность превращается в 60/40, иногда в 80/20.


It always depends on how you shuffle the deck...
 
SnakeДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:29 | Сообщение # 9
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Скоморох)
Да я вообще в своей жизни вроде драфт не выигрывал. Я про то, что помнишь сколько я поломов вскрыл на драфте по ВВК в Ха))

Это видимо наглядный пример того, что поломы не решают) Я помню как Некит играл с Мишей и ниодин полом ему ние помог.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
ГомазоаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:36 | Сообщение # 10
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Лучше бы так же на вопросы отвечали!

сори


To suck when ask...
 
SnakeДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:45 | Сообщение # 11
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Гомазоа)
сори

Сорить тут не надо. Баба Дуся только прибралась.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
ГомазоаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:49 | Сообщение # 12
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Так все же, почему в разговорах?

To suck when ask...
 
СкоморохДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:33 | Сообщение # 13
Сколько карт на руке?
Группа: Модераторы
Сообщений: 672
Репутация: 25
Статус: Offline
Вэй, слушАй, дарагой, ми тут разговоры рАзговариваем, пАнимаешь!))

It always depends on how you shuffle the deck...
 
BowieДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:56 | Сообщение # 14
Orzhov Guildmage
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 22
Статус: Offline
Для меня лимитед это такой тёмный лес! Что себе брать, что не пускать дальше, никогда уадать не могу. Кто его знает, что там эти справо-слевые люди мутят, иногда прикинешь идут такие-то цвета, значит оно как-то оно так, а потом пейрят с человеком в Х мест куда-нибудь, и там полный разлад с тем, что ты предполагал. Такое ощущение, что никто себе не берёт, режет ближнего своего, а потом на этапе сбора деки сто раз передумывает, какие цвета делать. Поверьте старому биджо: правило "впятером сижу, своего цвета поровну достаю" не работает. На наших драфтах какая-то мода действует: то половина народа RW соберёт (причём тот кто хотел хилить, будет бёрнить, а тот кто хотел агрой бегать, сидит и контролит), то всех по GU пропрёт (с упором в баунс, вурмов, дрейков и далее по списку). Я не конченый циник, а потому в лак, который одного человека делает хорошим игроком, а другого держит в нижне-средних эшелонах, не верю. MTG требует особого склада ума. Хорошие игроки знают пару аксиом, которые срабатывают в 99% партий, а в 1% - ,опираясь на знания, круто импровизируют. У меня всё с точностью наоборот 99% импровизации и 1% хитрожопости, который чаще срабатывает мне же во вред. Поэтому, если провести конструктивный и ориентированный на достижение консенсуса дефиниционный анализ всех терминов, вокруг которых разгорелся конфликт "Саша-Дима", то станет ясно, что спорить здесь не о чем. Дима пришёл на свой первый лимитед и показал сильную игру. Ну это ж как в блэкджек играть, надо держать в оперативной памяти любую зацепку, которая поможет набрать лучший вариант, перейти на метаматематический уровень, где видно, где в системе сильные места, а где слабые, что с чем и против чего взаимодействует, а это одному человеку как два пальца мимо розетки сунуть, а у другого вызывает сильное нервное напряжение, третий вариант - континуальная норма, к которой принадлежит большинство из нас. В этом уравнении нет удачи, интуиции, вмешательства потусторонних сил или британских учёных. Я знаю, где мой MTG потолок, но расти до него я не хочу. А тем, кто хочет расти и перерасти, я советую не истерить, и уважать чужое мнение.

 
ГомазоаДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:23 | Сообщение # 15
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Enk, учись=)

To suck when ask...
 
Форум » Magic The Gathering » Разговоры » Драфт. Что решает? (Удача VS Умение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz