Главная

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ КЛУБ НАСТОЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "LIGA"
Понедельник, 29.04.2024, 13:28


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Magic The Gathering » Правила игры » Как улучшить свою игру. Часть2 (Констрактеды)
Как улучшить свою игру. Часть2
SnakeДата: Вторник, 23.11.2010, 00:15 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
А вот и продолжение. В этой серии поговорим о констрактедах. Сразу скажу, что эта ста-тья уже более ориентирована на новичков чем предыдущая. Если вы хотите улучшить свой уровень игры, но не знаете как, то эта статья для вас. Я не буду рассматривать тут секретные техи и выкладывать кучи деклистов, собрав которые вы сразу начнете побеж-дать. Нет. Мы поговорим об общих принципах.

И так, вы не довольны своей игрой. Хотите научиться играть лучше? Значит прежде всего нужно найти причины своих поражений. Кто сказал: “Просто мне не везет!”??? Встал и вышел из класса! Уясните раз и на всегда: удача играет очень маленькую роль в магии. По крайней мере эта роль меньше чем вы об этом думаете. Скилл решает! Конечно если взять одну партию одного игрока, то там удача может сыграть большую роль. Но если вы возь-мете, например, десять последних игр этого игрока, то увидите, что в среднем он играет на одном уровне. Если игрок хорошо играет, то в большинстве турниров он всегда будет в топах или около него. Поэтому давайте оставим нытье по поводу удачи и взглянем в глаза фактам. А факты удручающие: вы ошибаетесь. Вы сдаете заведомо положительную для вас партию, вы не знаете чем играете и вы не знаете во что играете.

И так по порядку. Начнем со знания правил. Уровень данного знания в нашем клубе очень низок. Я не требую от вас заучивать полные правила, но уж базовые прочитать можно. Так что если вы их еще не прочли, то самое время взяться за это. Теперь несколько базоых советов по улучшению своей игры:

1)Практика и еще раз практика. Играйте, проигрывайте и главное анализируйте. Проиграли тур на турнире: сядьте и спокойно вспомните ключевые моменты, по-старайтесь понять где допустили ошибки и как нужно было поступить в итоге. Оцените: какие карты лучше всего сыграли в матче, а какие наоборот казались бес-полезными и ненужными. Если слишком часто карта оказывается ненужной, может быть стоит ее заменить. Подумайте над тем какие карты вам хотелось бы видеть в своей колоде в игре с этим оппонентом (это позволит вам в последующем сформи-ровать сайдборд). Когда я готовился к регионалу 2010 (в МВС) я даже завел специ-альный файл, в который записывал после каждой игры с кем я играл, результат, ос-новные проблемы и что хотелось бы посайдить.

2)Анализ Метагейма и Сайдборд. Многие из вас приходят на турнир с совершенно не подготовленными колодами. Сыграв несколько турниров в нашем клубе вы долж-ны представлять себе его метагейм. Я очень сильно удивляюсь кога узнаю, что многие из вас вообще не юзают сайдборд. Большая ошибка! Идеальных колод не бывает, всегда в клубе найдется колода(ы), которая будет вас очень сильно напря-гать. Правильный сайдборд – большая часть залога на победу. У вас никак не полу-чается обыграть одну колоду? Так заточите против нее сайдборд. Найдите карты, способные решить ваши проблемы, если не можете найти сами – попросите помо-щи, например у меня. Сайдборд – штука тонкая и на тему правильного сайда мож-но отдельную статью писать. Наш клуб маленький и проанализировать его мета-гейм совсем просто. Так учитывайте полученные данные составляя колоду. Если видете что в клубе много маленьких агр (типа инфекта или гоблинов), то правиль-ным решением будет положить в деку больше ремувала/директа, а в сайдборд что-нибудь в духе Пироклазма. Я уже кучу турниров жраю Банслеерами (Ангел истре-битель зла) и хоть у кого-нибудь (кроме Скомороха) увидел бы в сайде Комбаст или зеленый спел убивающий летуна… Сайдобрд может превратить очень плохой матчап в хороший. Помните об этом.

3)Работайте над концентрацией. Играйте внимательно. Сколько раз вы делали смеш-ные ошибки? Ходили в атаку, не заметив большого и опасного блокера, забывали совершать нужные действия в конце хода оппонента, пропускали необязательные триггеры? А ведь это в сумме часто дает фатальный итог. Я сам когда начал играть Босс Найей постоянно забывал проносить дамаг Пингером в конце хода оппонента. За пртию набиралось иногда по 3-5 не списанных хитов. Иногда это мне стоило партии. Из-за чего все это происходит? Из-за недостаточной концентрации на игре. Особенно сложно концентрироваться, когда вокруг все шумят и кричат, но нужно уметь это делать. Я видел и не раз как некоторые из вас проигрывали находясь в шаге от победы только из-за глупых ошибок.

4)Общайтесь и играйте с более сильными игроками. Сдесь отдельно хочется сказать о выездных турнирах. Посещение других городов, знакомство с другими сильными игроками и игра на больших турнирах значительно повышают уровень игры.

5)Думайте во время хода оппонента. Многие из вас во время хода оппонента просто тупят или глазеют по сторонам. А лучше бы потратить это время на обдумывание своих последующих действий. Это позволит вам быстро принимать решение на своем ходу. Вообще учитесь играть быстро.

6)Читайте и развивайтесь. Практика – это хорошо, но теория тоже не повредит. Ста-тей по магии куча, проблема только, что большинство на английском, но переводу интересных статей найти можно. Поищите в Интернете.

Теперь практические советы.

Используйте наибольшую пользу от карт. У вас в руке болт. Не стоит сразу тратить его на вражеского мишку 2/2. Постарайтесь выманить у него раскачку и убить мишку в респонс, разменявшись 1 к 2. По поводу мгновенных заклинаний вообще: не забывайте, что они мгновенные. Зачем убивать клинком судьбы опасную кричу на своем ходу? Передайте ход, дождитесь атаки и только тогда прибейте опасного парня. Возможно к этому времени у противника на столе появится более стоящая цель для Клинка судьбы. Да и видя у вас открытую Ману и карты в руке он будет нервничать. Я уже не говорю про то, что опять же можно разменяться удачно 1 к 2. Мнговенное заклинание всегда можно сыграть в конце хода оппонента. Помните что закрытая манна с вашей стороны в каком-то смысле развязывает руки вашим оппонентам: они уже не боятся неожиданностей и триков с вашей стороны. Не нужно им такое позволять. Сказанное выше естественно не относится к слу-чаям когда вы играете с контролями: если противник полностью затапал земли и поставил финишера – не ждите его хода, прибивайте сразу.

Играйте существ (не влияющих на битву) во вторую главную фазу. Когда вы идете в атаку при открытой Мане и с картами на руке оппонент начинает ожидать триков с вашей сто-роны и вероятность ошибки с его стороны возрастает. Да и результат боя часто может по-менять ситуацию и вам придется играть другие заклинания вместо тех, что вы хотели играть до боя.

Давайте противнику как можно меньше информации о себе. У вас в руке осталась одна карта и это земля? Не выкладывайте ее на поле боя. Держите в руке. Пусть она мозолит глаза оппоненту. Он будет видеть в ней оставленный на крайний случай клинок судьбы или контрспелл (в зависимости от того чем вы играете). Это заставит оппонента придер-жать на руке раскачку, хорошую кричу.

Читайте противника. Смотрите на его лицо. Покер фейс искусство, которым владеет не каждый) Смотрите на его Ману. Предугадывайте его действия и будьте готовы. Блефуйте. У оппонента открыта одна красная манна? Может стоит ждать болта и придержать испо-линский рост?

Оценивайте гонку повреждений. Я часто видел как игроки атаковали друг друга и один из них был настолько слеп, что не видел как атаки противника списывают больше хитов и продолжал атаковать вместо того, чтобы стоять в блоке.
Вынуждайте противника ошибиться: ставте его в такие условия, когда он вынужден сыг-рать исполинский рост и стреляйте болтом. Вытягивайте контрспеллы не самыми ритич-ными существами, оставляя на руке свою бомбу, чтобы сыграть ее тогда, когда у против-ника уже не останется контры или манны на нее.

Знаете, что ваш оппонент играет массдестроем? Играйте вокруг этой карты. Не стоит забивать стол существами, чтобы они просто пали под врасом. Поставьте пару порщиков и бейте ими. Оппонент сыграл врас, теперь можно вторую партию поставить.

Читайте свои карты. Да-да… На последнем Т2 с моим участием я выйграл у Элдрази Грин только потому что оппонент не прочитал до конца текст ловушки и не воспользовался правильно этой картой.

Научитесь получать максимальную пользу от использования каждой карты в вашей коло-де и будет вам счастье.

Ваш Капитан Очевидность)


Заряжены в планшеты космические карты...


 
SnakeДата: Вторник, 23.11.2010, 00:17 | Сообщение # 2
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Эта статья не очень интересна будет для многих. Но я уже придумал следующую. В скором времени я поведаю вам основы декбилдинга.

Заряжены в планшеты космические карты...


 
SAMДата: Вторник, 23.11.2010, 00:45 | Сообщение # 3
Анимешник
Группа: Модераторы
Сообщений: 261
Репутация: 10
Статус: Offline
Хорошая статья. Юзайте сайд. Это очень хорошая штука. =))

 
ГомазоаДата: Вторник, 23.11.2010, 20:41 | Сообщение # 4
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Многому научился, ща сижу сайд составляю)

To suck when ask...
 
XellossДата: Среда, 24.11.2010, 10:24 | Сообщение # 5
Молчун
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да очень хорошая статья ok ok спабибо СЕНСЕЙ ok

Ангел и Демон, война Света и Тьмы - это война Магов
 
ГомазоаДата: Среда, 24.11.2010, 11:13 | Сообщение # 6
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
С нетерпением ждем-с третью часть.

To suck when ask...
 
CrazyWizardДата: Среда, 24.11.2010, 22:45 | Сообщение # 7
!Молчун!
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикольно и поучительно! smile

Всё тайное станет явным...
 
SnakeДата: Пятница, 26.11.2010, 13:06 | Сообщение # 8
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Спасибо. Постараюсь написать еще что-нибудь поучительное для вас)

Заряжены в планшеты космические карты...


 
ГомазоаДата: Пятница, 26.11.2010, 18:56 | Сообщение # 9
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Про прелиз напиши

To suck when ask...
 
НикДата: Суббота, 27.11.2010, 15:31 | Сообщение # 10
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Репутация: 11
Статус: Offline
Гомазоа, Это силед пень на всеросискоместь статейки

Мы пришли за тобой!
Боевой клич Повелителей Ночи

СОСЕШЪ ПАЛЕЦ?!
 
ГомазоаДата: Суббота, 11.12.2010, 15:21 | Сообщение # 11
Отрок
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 13
Статус: Offline
Лично я не понял что ты сейчас написал

Добавлено (11.12.2010, 15:21)
---------------------------------------------
Капитан Очевидность, а когда будет третья часть?)


To suck when ask...
 
MaskaДата: Среда, 29.06.2011, 16:44 | Сообщение # 12
!Молчун!
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал, выражаю большую благодарность. 多くの感謝

Неважно, возможно это или нет. Я это сделаю, потому что хочу сделать.
 
Форум » Magic The Gathering » Правила игры » Как улучшить свою игру. Часть2 (Констрактеды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz