Главная

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ КЛУБ НАСТОЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "LIGA"
Пятница, 17.05.2024, 07:26


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Magic The Gathering » Разговоры » F.A.Q. (да, мне еще не надоело создавать новые темы)
F.A.Q.
RiggerДата: Вторник, 24.08.2010, 21:16 | Сообщение # 31
!некропостер!
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 17
Статус: Offline
не можешь, не можешь платить то чего у тебя нет! если у тебя есть две маны то ты можешь платить только две с жизнью тоже самое не можешь заплатить больше двух жизней это точно

Добавлено (24.08.2010, 21:16)
---------------------------------------------
пардон. если ты платишь не жизнь а ману то ураган бьет по ангелу он уходит и тебе достается тоже значит всем примерять тапки. ничья.

 
SnakeДата: Вторник, 24.08.2010, 21:59 | Сообщение # 32
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Rigger)
не можешь, не можешь платить то чего у тебя нет! если у тебя есть две маны то ты можешь платить только две с жизнью тоже самое не можешь заплатить больше двух жизней это точно

За Х я плачу маной а не жизнями О_о


Заряжены в планшеты космические карты...


 
SnakeДата: Вторник, 24.08.2010, 23:47 | Сообщение # 33
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
все? больше никто не желает высказать свою точку зрения?

Заряжены в планшеты космические карты...


 
BowieДата: Вторник, 24.08.2010, 23:56 | Сообщение # 34
Orzhov Guildmage
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 22
Статус: Offline
Помрёшь ты всяко, нутром поскраился tongue

Добавлено (24.08.2010, 23:56)
---------------------------------------------
И оп твой помрёт, и ангел платиновый твой помрёт, ужос! Такая страшная и бессмысленная ничья!... Постойте, а всем по пять дамагов одновременно нанесётся или решить очерёдность можно, люди, ау, я ваще двоешник!


 
SnakeДата: Среда, 25.08.2010, 00:49 | Сообщение # 35
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
И так пришло время раскрыть вам тайну... nyam Есть такие штуки как SBA - State-Based Action или действия основанные на состоянии. (Раньше они назывались SBE). Перед тем как кто-либо получает приоритет всегда проверяются SBA. Их много. (Правило 704) Именно они виноваты в том, что ауры слетают с нелегальных целей и что существа с летальными повреждениями попадают на кладбище. В данный момент нас интересует два из SBA:

704.5a If a player has 0 or less life, he or she loses the game.

704.5g If a creature has toughness greater than 0, and the total damage marked on it is greater than or equal to its toughness, that creature has been dealt lethal damage and is destroyed. Regeneration can replace this event.

Итак я разыгрываю Хуррикан на 5. Происходит слелующее: Ураган успешно разрешается и наносит 5 дамагов платинум ангелу и обоим игрокам снижая наши жизни ниже нуля и делая летальный дамаг Ангелу. Активный игрок должен получить приоритет и игра начнает проверять свое состояние. Тут очень важный момент: все SBA проверяются одновременно (если какое-то из SBA было выполненно то все они проверяются снова повторно). Игра видит что возникло три действия основанных на состоянии:

1) Мои жизни меньеш нуля и следовательно я должен проиграть партию
2) Жизни моего оппонента меньше нуля и следовательно он должен проиграть партию
3) Платинум Ангелу нанесен летальный дамаг и следовательно он должен быть уничтожен.

Первое действие не выполняется, так как ангел все еще в игре (помним что SBA проверяются и выполняются одновременно) и его способность не дает мне проиграть. А вот остальные два действия успешно выполняются и ангел отправляется на кладбище, а оппонент проигрывает партию. Так как один их игроков уже проиграл, то второй раз SBA провериться просто не успевают и я оказываюсь победителем с минусом в Хитах)

Надеюсь подробно объяснил.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
СкоморохДата: Среда, 25.08.2010, 01:03 | Сообщение # 36
Сколько карт на руке?
Группа: Модераторы
Сообщений: 672
Репутация: 25
Статус: Offline
Возвращаясь к предыдущему вопросу
Quote (Snake)
Соответственно сначала применяется эффект установки показателей в 1/1 (уменьшение) и сферху уже применяется эффект заклинания исполинский рост.

Собственно, о чём я и говорил, так что я был прав.
Переходя к последнему, возникает вопрос а почему именно такой порядок проверки состояний
Quote (Snake)
1) Мои жизни меньеш нуля и следовательно я должен проиграть партию
2) Жизни моего оппонента меньше нуля и следовательно он должен проиграть партию
3) Платинум Ангелу нанесен летальный дамаг и следовательно он должен быть уничтожен.
?


It always depends on how you shuffle the deck...
 
BowieДата: Среда, 25.08.2010, 01:17 | Сообщение # 37
Orzhov Guildmage
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 22
Статус: Offline
Присоединяюсь. Это как-то слишком великолепно для всех с платинумом!

 
SnakeДата: Среда, 25.08.2010, 01:19 | Сообщение # 38
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Скоморох)
Собственно, о чём я и говорил, так что я был прав.

Ты говорил о стеке: "Должен умереть, потому что спелы в стеке резолвятся в обратном порядке, сначала бист станет 1/1, потом на него прилетит ГГ, он станет 4/4, и в итоге спишет в ноль"

Эффекты применяются не в обратном порядке. Не надо путать с порядком разрешения заклинаний из стека. Заклинания разрешаются и создают продолжительные эффекты и часто нужно упорядочивать их воздействие. Можно сыграть сначала ГГ, а потом уменьшение, или сначала уменьшение, а потом ГГ и результат будет одним и темже, потаму что продолжительные эффекты применяемые к одному и тому же объекту упорядочиваются по слоям.

Я уже рассказывал Роме пример про свитч P/T:

как воздействует на Aquamoeba эффект Loxodon Warhammer, нацепленного на неё после «переключения»

Quote (Скоморох)
Переходя к последнему, возникает вопрос а почему именно такой порядок проверки состояний

Нет порядка. Они проверяются одновременно. Я просто перечислил их под номерами, чтобы удобнее было рассказывать


Заряжены в планшеты космические карты...


 
СкоморохДата: Среда, 25.08.2010, 01:24 | Сообщение # 39
Сколько карт на руке?
Группа: Модераторы
Сообщений: 672
Репутация: 25
Статус: Offline
Ээээ...бист станет 6/1 Тр ЛЛ?

It always depends on how you shuffle the deck...
 
SnakeДата: Среда, 25.08.2010, 01:24 | Сообщение # 40
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Если по понятнее: то считайте, что каждый SBA проверяясь ни знает ничего о том как прошли проверки других SBA, которые проверяются в этот же момент. А потом все они применяются. Поэтому когда проверяется действие, которое говорит, что я должен умереть игра считает, что ангел еще в игре и поэтому я не умираю (действие SBA просто отменяется абилкой ангела), в то время как другие успешно выполняются.

Заряжены в планшеты космические карты...


 
SnakeДата: Среда, 25.08.2010, 01:26 | Сообщение # 41
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Скоморох)
Ээээ...бист станет 6/1 Тр ЛЛ?

Если ты про Aquamoeba, то она под молотком в любом случае будет 3/4, хоть если ты сначала переключишь показатели и потом эквипнешь, хоть если сначала эквипнешь и потом переключишь. Я этот пример еще давно в одной статье вычитатл. На МТГ.ру поищите.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
SnakeДата: Среда, 25.08.2010, 01:29 | Сообщение # 42
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Вот статья: http://www.mtg.ru/articles/article64.html

Очень полезно почитать.

А вот обсуждение на форуме: http://www.mtg.ru/forums/beginners/topic144632.html

Там ни раз объясняют как и почему Aquamoeba становится 3/4. Но на ночь читат не советую) Мозг взорвется.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
СкоморохДата: Среда, 25.08.2010, 01:33 | Сообщение # 43
Сколько карт на руке?
Группа: Модераторы
Сообщений: 672
Репутация: 25
Статус: Offline
Ага, то есть молоток в любом случае будет увеличивать павер, в каком месте (слева или справа) он не находился бы...хитро...

It always depends on how you shuffle the deck...
 
SnakeДата: Среда, 25.08.2010, 01:55 | Сообщение # 44
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Скоморох)
Ага, то есть молоток в любом случае будет увеличивать павер, в каком месте (слева или справа) он не находился бы...хитро...

Не совсем так...

Когда мы переключаем P/T амебы на нее начинает действовать продолжительный эффект смены П/Т. Когда вешаем молоток добавляется еще и эффект модификации П/Т. Они применяются к одному объекту, поэтому порядок в каком они будут действовать определяется тем на каком слое они лежат.

Если перейти по ссылке, которую я дал выше, то можно найти полный порядок слоев. И там видно, что эффекты переключения П/Т лежат на самом внешнем слое. А эффекты Модификации П/Т на более глубоком. Точнее тут идет реч о подслоях седьмого слоя. Каждый раз когда добавляется новый эффект все эффекты пересчитываются в порядке от первого слоя к внешнему.

Поэтому мы получаем, что сначала на подслое 7c абилка молотка делает амебу 4/3 а потом уже на самом последнем слое 7e ее показатели меняются местами и мы получаем амебу 3/4.

Если не понятно, то смотрите обсуждение статьи. Там много по этому поводу написано.


Заряжены в планшеты космические карты...


 
SnakeДата: Суббота, 28.08.2010, 17:56 | Сообщение # 45
Координатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2559
Репутация: 36
Статус: Offline
Вообще Слои, SBA и прочие штуки не обязательно знать обычным игрокам. Все это существует для разрешения сложных ситуаций, а в такие моменты за вас это должен делать судья. Так что если кто-то не может разобраться в английских правилах - ничего страшного.

Заряжены в планшеты космические карты...


 
Форум » Magic The Gathering » Разговоры » F.A.Q. (да, мне еще не надоело создавать новые темы)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz